Праздники России

Экскурсия начальной школы «Крылья» в Никольевское городище

14/01/2017

В этом году канун почитаемого в народе «старого нового года» пришелся на пятницу 13-го января. Но вопреки всем суевериям и предрассудкам ученики и учителя начальной школы «Крылья» совершили в этот день увлекательное путешествие в село Никольевка. Путешественников радушно встретила хозяйка уникального этнографического дома-музея «Русская изба» Людмила Павловна Васильченко.

  

Дети и их учителя получили возможность познакомиться с интерьером русской избы, с предметами обихода и быта русских крестьян конца 19 начала 20-го столетия и полежать на нас русской печи.
 
  
 
Гостям пришлись по душе предложенные хозяйкой народные забавы, весёлые хороводные песни и игры. И взрослые, и дети с удовольствием облачались в игровые и национальные костюмы, участвовали в разыгрываемых шуточных сценках.
 
   
 
Отдельным пунктом программы стало катание на санках с высокой горки неподалёку от Хопра. После прогулки на свежем и чистом воздухе дети с удвоенным аппетитом пообедали и с радостью отдохнули. Экскурсия в «Никольевское городище» завершилась интересным рассказом, раскрывающим особенности народного сельскохозяйственного календаря и деревенского кукольного творчества.
 
  
 

Ученики и педагоги начальной школы смогли на время окунуться прошлое нашего народа и чуть лучше узнать, из чего состояли праздники и будни их дедов и прадедов. 

Больше фото здесь.

© ЛИЕН 2003-2024