Праздники России

В школе "Крылья" состоялся третий районный конкурс кукольных костюмов "Народы планеты Земля"

04/11/2017

В субботу 4 ноября в школе «КРЫЛЬЯ» собралось немало гостей - около 50 участников финального этапа третьего районного конкурса кукольных костюмов «Народы планеты Земля», а также их наставники, родители, бабушки и дедушки, братья и сестры.

Конкурс традиционно прошел в канун празднования Дня народного единства. Ребята соревновались не только в мастерстве изготовления кукольных костюмов, но и в творческой презентации своих работ - участники конкурса подготовили художественно-сценические композиции, исполняемые в народных и сказочных костюмах, вторящих куклам по форме и замыслу.
В этом году состав жюри конкурса не претерпел существенных изменений - в него вошли: методист районного управления образования И.А. Филатова, создатель и руководитель историко-этнографического музея «Русская усадьба» Л.П. Васильченко, директор центра «КРЫЛЬЯ» Г.Н. Малюченко.
В соответствии с условиями конкурса жюри оценивало, в первую очередь, качество и детальность исполнения кукольных костюмов, а также степень вовлеченности детей в работу. Однако отдельные участники сделали акцент на подготовку сценических постановок и хореографических композиций, что естественным образом снизило итоговые оценки по их творческим работам. Вместе с тем подавляющее большинство участников смогло успешно осмыслить и совместить все конкурсные требования в своих презентациях, что значительно повысило их зрелищность.
В этнографическом калейдоскопе конкурных работ отразились не только русские, украинские и цыганские наряды, но и национальные костюмы народов Севера, Кореи, Мексики. Выступления юных артистов были с энтузиазмом и теплотой приняты публикой, что, несомненно, станет стимулом к будущим творческим свершениям!
В этом году призовой фонд конкурса был сформирован центром Крылья при спонсорском участии магазина «Детский мир», (ТЦ «Пассаж») и Л.П. Васильченко, которая предоставила многим участникам приглашения на бесплатное посещение её этнографического музея. Это позволило поощрить не только победителей, но и всех остальных юных участников, усилия которых не остались без внимания организаторов.
Призовые места распределились следующим образом:
1 МЕСТО:
1.      КривчиковаНелля, Будилина Анна, МОУ СОШ п. Октябрьский, Костюм народов Севера
2.      Урбонавичус Варвара, МДОУ д/с «Челночок», Красная шапочка
3.      Дигай Екатерина, Ким Владислав, Шек Ангелина, МДОУ д/с «Ручеек» р.п. Пинеровка, Корейский национальный костюм
4.      Мигачев Тимофей, МДОУ д/с «Колосок» с. Старый Хопер, Хлопчик
2 МЕСТО:
1.      Тверитина Ирина, СДК с. Тростянка, Цыганский костюм
2.      Макарочкин Егор, Макарочкина Оксана Владимировна, Анистратова Елизавета, Анистратова Юлия Вячеславовна, МДОУ д/с «Космос», Русский народный костюм
3 МЕСТО:
1.      Фролова Алина, МДОУ д/с «Ласточка», Девочка-снегурочка
2.      Мкртчян Джульетта, СДК с. Тростянка, Русский костюм
 
Диплом в номинации «Приз зрительских симпатий» по итогам Интернет-голосования получил творческий коллектив р.п. Пинеровка, а хореографический коллектив «Лучики солнца» из с. Тростянка по решению жюри был награжден дипломом за лучшую хореографическую композицию. Поздравляем победителей и благодарим участников конкурса!
Больше фото здесь и здесь.
 
© ЛИЕН 2003-2024