Праздники России

Третий мастер-класс по внедрению Программы развития жизнестойкости состоялся в Саратове

27/03/2018

Третий мастер-класс для кураторов школьных команд был проведен Геннадием Малюченко в рамках более обширного мероприятия - учебного семинара «Профилактика суицидальных намерений: развитие жизнестойкости у подростков», который состоялся 21 марта 2018 г. на базе Саратовского областного института развития образования. Организацией этого семинара активно занимались сотрудники кафедры социальной психологии образования совместно с кафедрой профессионального образования ГАУ ДПО СОИРО. Вместе с педагогами-психологами и социальными педагогами общеобразовательных организаций на семинаре присутствовали представители администрации и социально-психологической службы профессиональных колледжей и лицеев. Участниками семинара и мастер-класса стали 35 педагогов из 12 районов области и Саратова.

В первой части семинара были подробно рассмотрены вопросы нормативного, организационно-методического, программного обеспечения профилактики суицидальных рисков у несовершеннолетних, а также вопросы медицинской и социально-психологической поддержки подростков в кризисных состояниях. Мастер-класс был более сфокусирован на освоении ранее успешно апробированных практических методов развития жизнестойкости у подростков и профилактики суицидальных рисков. Были рассмотрены приёмы включения подростков в творческую активность, направленную на выработку ими собственного понимания путей развития жизненной стойкости, стрессоустойчивости и навыков преодоления трудных жизненных ситуаций.
В ходе мастер-класса были реализованы такие важные компоненты программы как подготовка педагогов-кураторов школьных команд, проведение в образовательных учреждениях профилактической акции «Неделя развития жизнестойкости», особенности проведения тренинговой программы «Мой жизненный путь: целостное видение и осознанный выбор» и программы формирования культуры медиапотребления. Участники семинара, представители школ и колледжей области, узнали об информации и возможностях, предоставляемых созданным в рамках проекта сайтом «СТРАЖ» (Сеть творческого развития жизнестойкости). Каждый из них получил в дар экземпляр пособия «Психолого-педагогическое развитие жизнестойкости в современном образовательном пространстве» (авторы Г.Н. Малюченко, С.В. Шанин, ГАУ ДПО «СОИРО», 2018 г.) в целях скорейшего подключения к реализации проекта на территории Саратовской области.
Таким образом, приглашенные специалисты получили возможность не только познакомиться с положительным опытом реализации комплексной программы развития жизнестойкости, но и поучаствовать в программных мероприятиях на уровне своих образовательных организаций. Многие из них выразили уверенность в том, что объявленные в рамках проекта конкурсы сочинений и видео-презентаций вызовут активный интерес со стороны старшеклассников и учащихся учреждений СПО.
Проведение очередного практического семинара по результатам 1 этапа работы образовательных организаций, присоединившихся к реализации программы развития жизнестойкости, также запланировано на базе СОИРО во II квартале 2018 года.
© ЛИЕН 2003-2024