Праздники России

Г.Н. Малюченко провел межрегиональный обучающий мастер-класс

06/02/2018

В среду 31 января 2018 года на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 8 «Олимпия» Г.Н. Малюченко провел межрегиональный обучающий мастер-класс «Психолого-педагогическое сопровождение развития жизнестойкости».

Мастер-класс  запланирован и организован в рамках проекта «Внедрение сетевой программы развития жизнестойкости в образовательных учреждениях Саратовской, Волгоградской и Пензенской области». Этот проект направлен на внедрение ранее успешно апробированной комплексной образовательно-профилактической программы. В рамках данной программы педагоги и школьники не только знакомятся с психологическими основами жизнестойкости, но и участвуют в коррекционно-развивающих занятиях способствующих формированию позитивного мышления, стратегий преодоления жизненных трудностей и социальных навыков, необходимых для конструктивного разрешения возникающих проблем.

 
Департамент по образованию администрации г. Волгограда откликнулся на предложение регионального координатора проекта Мариии Филиной и направил для участия мастер-классе педагогов-психологов и социальных педагогов из 30-ти общеобразовательных учреждений города. Руководитель проекта – Геннадий Малюченко - выступил в качестве ведущего мастер-класса. Всем участникам были вручены печатные экземпляры учебно-методического пособия, содержащего необходимые материалы по организации участия старшеклассников в сетевой программе развития жизнестойкости. Большая часть специалистов, участвующих данном мероприятии с энтузиазмом оценила предложенные им методы новые методы профилактической работы с подростками как достаточно продуктивные и включилась в их освоение.
Участники мастер-класса, изъявившие готовность в реализации программных мероприятий на базе их образовательных учреждений, получат долгосрочную организационную и методическую поддержки со стороны команды проекта. В мае 2018 года планируется организация второго мастер-класс и проведение для зарегистрированных «школьных команд» конкурса творческих работ по тематике жизнестойкости с поощрительным призовым фондом. К реализации столь значимого образовательно-профилактического проекта будут подключены не только органы образования указанных трёх областей, но и социально-ориентированные НКО. Организаторы проекта уверены в том, что он будет способствовать внедрению эффективных моделей развития психологических компонентов жизнестойкости в современном образовательном пространстве РФ.
 
    
© ЛИЕН 2003-2024