Праздники России

Второй мастер-класс по программе развития жизнестойкости прошёл в г. Пензе

07/02/2018

В среду 7 февраля 2018 года на базе Пензенской региональной общественной организации практикующих психологов «Круг доверия» был проведён Межрегиональный обучающий мастер-класс «Психолого-педагогическое сопровождение развития жизнестойкости». Мастер-класс был запланирован и организован в рамках проекта «Внедрение сетевой программы развития жизнестойкости в образовательных учреждениях Саратовской, Пензенской и Волгоградской области». Проект направлен на внедрение ранее успешно апробированной образовательно-профилактической программы, выполняющей также коррекционно-развивающие функции: формирование установок и копинг-стратегий, направленных на преодоление жизненных трудностей, развитие у педагогов и обучающихся внутриличностных ресурсов и социальных навыков, необходимых для конструктивного разрешения возникающих проблем.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи курирующий профилактическую деятельность в образовательных учреждениях  Пензенской области направил на мастер-класс более 30 специалистов – психологов, которые оценили его как весьма актуальный и практико-ориентированный. В качестве ведущего мастер-класса выступил руководитель этого проекта – доцент кафедры консультативной психологии СНИГУ имени Н.Г. Чернышевского Геннадий Николаевич Малюченко. Участвующие в мастер-классе образовательные учреждения приобрели возможность долгосрочной организационной и методической поддержки со стороны команды проекта.
Поэтапное внедрение программы будет способствовать внедрению более эффективных моделей  формирования и развития психологических компонентов жизнестойкости у современных подростков. Стоит отметить, что к её реализации будут подключены не только органы образования указанных трёх областей, но и социально-ориентированные НКО Саратова, Пензы и Волгограда. В Пензенской области ключевым партнёром проекта является Пензенская региональная общественная организация практикующих психологов «Круг доверия». В дальнейшем, в мае этого года - планируется организация второго тура мастер-классов и проведение для зарегистрированных «школьных команд» конкурса творческих работ по тематике жизнестойкости с призовым фондом для трёх лучших команд. Актуальная информация о сетевой программе развития жизнестойкости будет представляться на официальном сайте проекта - «СТРАЖ: Сеть творческого развития жизнестойкости»: https://strazh-2018.ru/
 

     

 

© ЛИЕН 2003-2024