Праздники России

Итоговый семинар по сетевой программе развития жизнестойкости прошёл 13 ноября в Пензе

15/11/2018

13 ноября в конференц-зале Пензенского фонда «Гражданский союз» состоялся итоговый семинар по проекту «Внедрение сетевой программы развития жизнестойкости в образовательных учреждениях Саратовской, Волгоградской и Пензенской области», реализованного при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами и ведущими семинара выступили автор и руководитель проекта педагогический директор школы "Крылья" Геннадий Малюченко, региональный координатор от Саратовской области Ирина Кулькова и Наталья Маньченкова, представляющая партнерскую организацию «Круг доверия» в Пензенской области. Для участия в семинаре были приглашены кураторы команд - психологи и педагоги образовательных учреждений Пензенской области и конечно же их юные подопечные – школьники и студенты, представляющие «команды жизнестойкости». Программа итогового семинара включала коллективные и индивидуальные презентации творческих работ, созданных в рамках конкурсов сочинений «Росток» и межрегиональном конкурсе видеороликов «Феникс». 

Представители пензенской молодёжи, совместно с их кураторами получили возможность рассказать о том, как проходил процесс подготовки творческих работ и какие мероприятия этому предшествовали. Ведущими семинара было отмечено, что в течение всего года в рамках проекта активно функционировал сайт «СТРАЖ» (сеть творческого развития жизнестойкости), который позволил объединить методические материалы, кадровый потенциал и творческие ресурсы всех трёх областей. 

В ходе семинара состоялся не только обмен опытом участия в сетевой программе, но и прошли презентации большей части ранее подготовленных творческих работ по тематике жизнестойкости. Организаторы семинара вручили сертификаты и призы не только победителям, но и всем участникам конкурсов. Так, в конкурсе сочинений «Росток» победа во второй возрастной категории досталась автору творческой работы «Жизнестойкость и подростковый возраст» Полине Чернышовой (команда «Жизнь 4 свободы», Многопрофильная Гимназия № 4 «Ступени» города Пензы). Куратором команды выступила Любовь Владимировна Васильева.

В третьей возрастной категории победителем стала Валерия Бухлина, автор сочинения «Пример жизнестойкости», представляющая команду «Творчество за жизнь» из Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого. Куратором команды выступила Юлия Викторовна Ладилова.

А победителем конкурса видеороликов «Феникс» стал Илюшин Иван из команды «Строители» Пензенского колледжа архитектуры и строительства. Его куратором–наставником выступила Светлана Евгеньевна Самсонова.

В заключение итогового семинара состоялся обмен мнениями между организаторами и участниками относительно дальнейших перспектив внедрения программы развития жизнестойкости в Пензенской области.

   

   

© ЛИЕН 2003-2024