Праздники России

Состоялся установочный учебный семинар акции «НРЖ - 2019»

29/03/2019

 В четверг 28 марта 2019 года на базе ЧОУ МОЦ «Школа «КРЫЛЬЯ» прошел установочный учебный семинар по организации образовательно-профилактической акции «Неделя развития жизнестойкости» в Саратовской области. В качестве соорганизаторов акции выступили Управление образования Балашовского района и Саратовский областной институт развития образования. Участниками семинара стали психологи, социальные педагоги и другие специалисты  образовательных учреждений района, ответственные за проведение мероприятий по развитию жизнестойкости. Ведущими семинара выступили педагогический директор школы Г.Н. Малюченко и зам.директора по организационным вопросам И.С. Кулькова, которые донесли до участников организационные и методические аспекты акции.

В рамках данной акции педагоги и школьники не только знакомятся с психологическими основами жизнестойкости, но и участвуют в групповых коррекционно-развивающих занятиях, способствующих формированию позитивного мышления, стратегий преодоления жизненных трудностей и социальных навыков, необходимых для конструктивного разрешения возникающих проблем.

В прошлом году благодаря поддержке Фонда президентских грантов в акции приняло участие около 10000 школьников и студентов из Саратовской, Волгоградской и Пензенской области. В этом году в акции могут принять участие школьники из любого города нашей страны, т.к. информационная поддержка участников акции осуществляется через сайт СТРАЖ «Сеть творческого развития жизнестойкости» (strazh-2018.ru), на котором размещены методические материалы и примеры конкурсных работ прошлых лет.

Для детей и подростков - участников акции - запланировано проведение двух творческих конкурсов по тематике жизнестойкости с поощрительным призовым фондом. Все школьники и студенты, изъявившие готовность принять участие в конкурсах на лучшее сочинение и лучшую визуальную презентацию по тематике жизнестойкости, получат возможность опубликовать свои работы на специальной странице сайта «СТРАЖ». Реализация планируемых в рамках акции конкурсных мероприятий продлится до конца мая 2019 года.

© ЛИЕН 2003-2024